home

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten:


Wahlgruppe 1.2. Ernährungsgewerbe, Tabakverarbeitung

        György Debreceni
        Geschäftsführer, Katotofu GmbH, Kassel

       

Wahlgruppe 1.3. Textil-, Bekleidungs- und Ledergewerbe, Holz-, Papier-, Verlags-, Druckgewerbe, Vervielfältigung von bespielten Ton-, Bild-, Datenträgern sowie die Herstellung von Möbeln, Schmuck, Musikinstrumenten, Sportgeräten, Spielwaren und sonstigen Erzeugnissen

Christina Eiling
EDV + Grafik Eiling und Lody GbR, Kaufungen

 

Renate Matthei
Furore Verlag, Kassel

 

Wahlgruppe 1.5. Metallerzeugung und –bearbeitung, Herstellung von Metallerzeugnissen, Maschinenbau, Herstellung von Büromaschinen, Datenverarbeitungsgeräten und –einrichtungen, Elektrotechnik, Feinmechanik und Optik, Fahrzeugbau

Paul Jörns
JOERNS GmbH, Bad Arolsen

 

Jörg Galke
Otega GmbH & Co.KG, Kassel

          Roger Siebert
        MAS Maschinen-und Anlagen Service GmbH, Kassel

       

Wahlgruppe 2: Energie- und Wasserversorgung 

       Georg Stiens
       Solartechnik Stiens GmbH & Co. KG

      

Wahlgruppe 3: Bauwirtschaft

Klemens Bernhard
BERNHARD s GARTENBAU, Kassel

 


 

Wahlgruppe 5: Handelsvermittlung

Jürgen Kopp
Handelsvertreter

 

 

 

Wahlgruppe 6.3: Großhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen) Landkreis Marburg-Biedenkopf (soweit IHK-zugehörig), Landkreis Waldeck-Frankenberg

        Kazim Kaymaz
        Großhandel

       

 

Wahlgruppe 7.2: Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen und ohne Tankstellen sowie ohne Apotheken) Stadt und Landkreis Kassel

Robert Aschoff
Edeka-Lebensmittel, Kassel

 

Hans-Georg Greger
Biomarkt Greger, Kassell

 

Heino Geveke
Fahrradhof, Kassel

 

 



 

Wahlgruppe 7.3: Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen und ohne Tankstellen sowie ohne Apotheken) Stadt Marburg und Landkreis Marburg-Biedenkopf (soweit IHK-zugehörig)

Ralf Finger
Radwerg KG, Marburg

 


 

Wahlgruppe 7.4: Einzelhandel (ohne Handel mit Kraftfahrzeugen und ohne Tankstellen sowie ohne Apotheken) Schwalm-Eder-Kreis

Michael Schürmann
Edeka-Lebensmittel, Gudensberg

   

Wahlgruppe 8: Gastgewerbe, Reisebüros und –veranstalter, Kultur, Sport und Unterhaltung

Ali Timtik
Gastronom, Kassel

 

Kai Boeddinghaus Reiseunternehmer, Kassel

 

Peter Hochhut
Gastronom, Kassel

 

 

 

Wahlgruppe 9: Verkehrsgewerbe und Nachrichtenübermittlung

Bernd Frölich
Frölich-Reisen, Hessisch Lichtenau

 

 

 

Wahlgruppe 11: Versicherungsgewerbe und mit dem Versicherungsgewerbe verbundene Tätigkeiten

Andreas Ernst
Versicherungsmakler, Kassel

 

 

 

 

 

Wahlgruppe 12: Grundstücks- und Wohnungswesen, Vermietung beweglicher Sachen ohne Bedienungspersonal

Manfred Lindner
Mitwohnzentrale, MWZ Immobilien, Kassel

 

 

 

Wahlgruppe 13.2: Erbringung von Dienstleistungen überwiegend für Unternehmen, Apotheken und sonst nicht erfasste IHK-Zugehörige in Stadt und Landkreis Kassel 

Birgit Mayer
agentur für personalvermittlung
und schulung, Kassel

 

Hans-Günter Müller
Nautik-Zentrum Kassel 

 

Jörg Machill
BAS Consult Kassel 

 

Paul Greim
IT-Beratung, Kassel

 

Steffi Weinert 

PLAN-los, Breuna/Schauenburg

 

Bettina Dodenhoeft

Kassel

Michael Heimberg
pragma7, IT-Beratung, Grebenstein 

 

Jürgen Herbke
Adler-Apotheke, Kassel

 

 

       Susanne Schuchardt Ragab
       Löwen-Apotheke, Vellmar

      

Wahlgruppe 13.4: Erbringung von Dienstleistungen überwiegend für Unternehmen, Apotheken und sonst nicht erfasste IHK-Zugehörige im Schwalm-Eder-Kreis

Rainer Sander
GFGS GmbH, Frielendorf

 


 

 

Wahlgruppe 13.6: Erbringung von Dienstleistungen überwiegend für Unternehmen, Apotheken und sonst nicht erfasste IHK-Zugehörige im Werra-Meißner-Kreis

Rüdiger Schleier
ses solid engineer solutions GmbH
Hessisch-Lichtenau